"Сибур": Европа не сможет быстро найти замену российской нефтехимии

"Сибур": Европа не сможет быстро найти замену российской нефтехимии
Фото: business-gazeta.ru

Европа фактически прекратила работу с Россией по линии поставок каучуков и полимеров, однако ей потребуются годы для замены российской нефтехимии, считает гендиректор "Сибура" Михаил Карисалов.

"Такая достаточно удивительно банальная история — они останавливают свои производства, мы видим существенную деградацию у "шинников" европейских", — сказал он в ходе Тюменского промышленно-энергетического форума (TNF).

Карисалов отметил, что в этих условиях "Сибур" нашел новые рынки сбыта в Азии, но испытывает трудности с логистикой. Производственные мощности "Сибура" сейчас загружены на 100%, отметил он.

Глава "Сибура" отметил, что свыше 700 европейских компаний в начале 2022 года отказались работать с "Сибуром" из-за "самосанкций", но сейчас "Сибур" смог заместить уже 90% поставляемого ими сырья.

"Это небольшие количества спецхимии, но в то же время важнейшие катализаторы, часть запасных частей, поставщики технологий, лицензий", — сказал он.

В первые месяцы 2022 года ситуация была сложная, при этом "Сибуру" пришлось заменить более 500 наименований европейской продукции, сейчас компания уже заместила около 90% такого сырья, в основном за счет поставок из дружественных стран, добавил Карисалов.

По поставкам оборудования Карисалов отметил, что "Сибур" в настоящее время обсуждает с Китаем, Ираном и ОАЭ поставки комплектов и запчастей для проведения остановочных ремонтов своего импортного оборудования, изучает опыт этих стран.

"Действительно, ориентируясь на лучшие технологии, большая часть нашего оборудования была импортная. Но в настоящий момент [ведем] такое субститирование ремкомплектов, работа с Китаем, Эмиратами, с Ираном, с поставщиками, которые помогают Ирану уже четвертый десяток лет жить в санкциях", — добавил он.

Ранее "Сибур" сообщал, что практически свел к нулю поставки своей продукции в Европу и оперативно перенаправил объемы в Турцию, Китай и другие азиатские страны. Так, 30% продуктового портфеля, которые раньше шли на экспорт в Европу, удалось перенаправить в Китай и Азию.