Shell уведомила правительство РФ что не будет участвовать в новом операторе "Сахалина-2"

Shell уведомила правительство РФ что не будет участвовать в новом операторе "Сахалина-2"
Фото: itv.com

Британская Shell не будет участвовать в новом российском операторе СРП-проекта "Сахалин-2" и официально уведоммила об этом правительство РФ и партнеров по проекту.

"Мы подтверждаем, что Shell не будет участвовать в новой организации, созданной распоряжением Правительства РФ для эксплуатации завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Сахалин-2″. Мы уведомили федеральное правительство России и наших партнеров из Sakhalin Energy о том, что мы не будем приобретать долю в новом ООО и оставляем за собой все наши законные права", — говорится в заявлении компании.

В июне президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператор реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy Investment Company Ltd c Бермудских островов заменен на российское ООО.

В российском операторе контрольный пакет получила компания "Газпром Сахалин холдинг", остальные акции на балансе созданной компании. Нынешние иностранные акционеры Sakhalin Energy (Shell, Mitsui, Mitsubishi) в течение месяца должны согласиться на получение доли в новом российском ООО. Японские компании уже приняли новые условия России по продолжению участия в проекте и уведомили об этом правительство РФ.

Завод СПГ-проекта "Сахалин-2" расположен на юге Сахалина, его мощность составляет порядка 11,5 млн тонн СПГ в год.