Shell объявила об утрате контроля над Salym Petroleum Development

Shell объявила об утрате контроля над Salym Petroleum Development
Фото: Shell

Shell объявила о потере операционного контроля над совместным предприятием с "Газпром нефтью" Salym Petroleum Development. Компания отозвала всех прикомандированных сотрудников и работает над приемлемым соглашением, которое позволило бы ей покинуть СП в соответствии с правовыми основами, говорится в ее отчете.

"В июле 2022 года директора Shell в "Салыме" ушли в отставку. После недавних событий в начале третьего квартала 2022 года совместный контроль был утрачен, на эту дату "Салым" будет учитываться как финансовый актив по справедливой стоимости с нулевой балансовой стоимостью", – сказано в отчете.

Shell опасается того, что новый российский закон может обязать Salym Petroleum Development передать свою лицензию и активы новому российскому юридическому лицу. Это также прописано в отчете.

При этом ранее, 8 марта 2022 года, она заявила, что хочет выйти из всех российских проектов и не будет покупать российскую нефть на спотовом рынке. Компания также объявила, что не намерена продлевать долгосрочные контракты.

Компания сообщила, что по-прежнему работает над заключением соглашения о выходе из проекта "Сахалин-2". Shell также оценила чистые расходы от продажи своих АЗС и завода в России "Лукойлу" в $83 млн долларов, а убыток от разниц курса — в $343 млн.

Shell принадлежит 50% в "Салым Петролеум Девелопмент". Предприятие разрабатывает Салымское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе.