Шахта "Листвяжная" возобновляет ведение горных работ

Шахта "Листвяжная" возобновляет ведение горных работ
Фото: sds-ugol.ru

Шахта "Листвяжная" спустя 1,5 года после крупной аварии, в которой погиб 51 человек, возобновляет ведение горных работ. Работники шахты приступили к проходке конвейерного штрека 825, что необходимо для ввода в эксплуатацию новой лавы 824, сообщил "СДС-Уголь".

Старту работ предшествовало комплексное обследование шахты "Листвяжная" в марте 2023 года, было проверено выполнение всех предусмотренных для восстановления шахты "Листвяжная" мероприятий и проектных решений, подтверждено соответствие фактического состояния горных выработок и рабочих мест шахты "Листвяжная" требованиям промышленной безопасности и охраны труда, отмечает компания.

В 2022 году Роснедра выдали предприятию положительное заключение на технический проект разработки месторождения. Тогда же предприятие получило положительные экспертизы промышленной безопасности на проекты: дегазации шахты, аэрогазового контроля, многофункциональной системы безопасности, комплексного обеспыливания и пылевзрывозащиты шахты и др.

В декабре прошлого года был согласован план развития горных работ шахты "Листвяжная" на 2023 год.

Авария на "Листвяжной" произошла 25 ноября 2021 года. Погибли 46 шахтеров и пять спасателей. В качестве основной причины рассматривался взрыв метана.