"Севмаш" заложил подводный аппарат для работы на морских газопроводах

"Севмаш" заложил подводный аппарат для работы на морских газопроводах
Фото: sevmash.ru

"Севмаш" (входит в ОСК) заложил первый в России обитаемый подводный аппарат проекта 03660 "Ясон" для работ на морских магистральных газопроводах, говорится в сообщении предприятия.

Обитаемый подводный аппарат предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Использование аппарата повысит надежность и безопасность процесса транспортировки газа. Заказчиком аппарата является компания "Газпром трансгаз Санкт-Петербург".

Генеральный директор "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" Георгий Фокин на церемонии закладки строительства аппарата отметил, что проект станет серийным, потребности "Газпрома" уже определены.

Подводный аппарает будет оснащен прозрачным акриловым прочным корпусом сферической формы и укомплектован погружным оборудованием, комплектом навесного оборудования, гидравлическими манипуляторами. Оборудование можно будет использовать в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания. Автономность аппарата рассчитана на работу экипажа из двух человек на глубинах погружения до 2,250 тыс. метров.