СДС-Уголь в 2024г введет обогатительную фабрику на "Первомайском" мощностью 3 млн т

СДС-Уголь в 2024г введет обогатительную фабрику на "Первомайском" мощностью 3 млн т
Фото: sds-ugol.ru

Холдинговая компания "СДС-Уголь" планирует в начале 2024 года ввести в эксплуатацию обогатительную фабрику "Кузбасс-300" на разрезе "Первомайский", ее мощность составит 3 млн тонн угля в год, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что укомплектование трудового коллектива и проведение пуско-наладочных работ завершится к концу 2023 года, а в первом квартале 2024 года фабрика выйдет на проектную часовую производительность в 500 тонн.

"Эти сроки могут быть скорректированы в зависимости от ситуации в отрасли и конъюнктуры рынка. В настоящее время принимаем от производителей основное и вспомогательное технологическое оборудование, которое в дальнейшем будет установлено в цехах обогатительной фабрики", — отметил начальник департамента углеобогащения "СДС-Угля" Андрей Костромитин.

Для снижения нагрузки на окружающую среду и повышения эффективности работы обогатительной фабрики предусмотрена замкнутая водно-шламовая схема. Обезвоживание угольного концентрата будет производиться на центрифугах без применения процесса термической сушки. Для очистки воздуха в приемно-дробильном отделении будут использоваться аэрогазовые жидкостные установки, а модульная котельная будет оснащена циклонами и рукавными фильтрами для очистки дымовых газов.