Саудовская Аравия намерена стать новым технологическим лидером зеленой энергетики

Саудовская Аравия намерена стать новым технологическим лидером зеленой энергетики
Фото: REUTERS/FAHAD SHADEED

Саудовская Аравия объявила о намерении в 2022 и 2023 годах удвоить объемы тендеров на проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии, создав основу для более быстрого роста. Согласно данным Минэнерго королевства, текущая мощность ВИЭ страны составляет всего 700 МВт, однако в течение следующих нескольких лет она может резко возрасти и так как на конкурс уже были выставлены проекты общей мощностью 7,1 ГВт.

Агентство Platts сообщает, что дополнительные 15 ГВт будут выставлены на торги в 2022 и 2023 годах. По данным же International Renewable, до этого Ближний Восток в развитии ВИЭ отставал от остального мира: общая мощность возобновляемых источников энергии в прошлом году в этом регионе выросла только на 5,4% до 23,962 ГВт, и то в основном в Иране, Израиле и ОАЭ.

Общая мощность Саудовской Аравии по ВИЭ в прошлом году подскочила почти в четыре раза до 443 МВт со 113 МВт в 2020 году. Сейчас она составляет 700 МВт, до сих пор сильно отставая от ближневосточных конкурентов.

"Саудовская Аравия может вновь сосредоточить внимание на замене нефти в энергетическом балансе природным газом и солнечной энергией, чтобы высвободить мощности для более прибыльного нефтяного экспорта", — отметил аналитик Platts по низкоуглеродной электроэнергии Мигель Брито.

Генеральный директор Центра политической информации, руководитель фонда "Центрум" Алексей Мухин считает, что возросший интерес Саудовской Аравии к ВИЭ может объясняться ее намерением стать новым лидером в этой отрасли. При этом эта страна и ранее заявляла о масштабных планах по производству 50% возобновляемой энергии к 2030 году в энергобалансе страны.

"Я думаю, что Саудовская Аравия пытается обогнать Европейский союз и США, пытаясь понять насколько зеленая энергетика угрожает традиционным энергоресурсам. Если ты чего-то не можешь предотвратить, то надо это возглавить. Они пользуются тем, что в Европе и США обнажились серьезные проблемы, которые не позволяют им внедрять зеленые технологии в ТЭК. Пытаются перетянуть одеяло на себя, умная позиция", — отметил эксперт.

По его словам, королевство может получить серьезное технологическое преимущество перед Европой, которая в настоящий момент не способна продолжать развивать зеленые технологии. В дальнейшем королевство может экспортировать технологии по всему миру и контролировать процесс развития ВИЭ.

"В период COVID-19 Саудовская Аравия начала развивать высокотехнологичное производство, и зеленую энергетику, страна попыталась обогнать высокотехнологические страны. У них есть возможность составить конкуренцию лидерам этой отрасли ", – добавил он.

Насколько у них это получится – пока не понятно, так как они находятся в самом начале пути. Однако даже сама попытка может принести стране существенную репутационные дивиденды, и позволит им в будущем избежать штрафных санкций за приверженность традиционным энергоресурсам, считает эксперт.

При этом Мухин, довольно скептически отозвался о самой возможности королевства реализовать такие проекты, так как их территория слабо подходит для ВИЭ из-за большого количества пыли и дефицита воды, необходимой для очистки солнечных панелей.

"К тому же природные условия меняются, климат меняется: сегодня ветрено, а завтра нет. Как формировать инвестиционную привлекательность — никто не знает", — подчеркнул он.