Saudi Aramco возобновила отгрузку нефти на своем терминале в Рас-Тануре в Персидском заливе после почти четырехмесячного перерыва.
Два танкера, контролируемых саудовской судоходной компанией Bahri, были замечены при погрузке нефти в Рас-Тануре. Каждый такой танкер способен погрузить 2 млн баррелей нефти.
Напомним, что порт Рас-Танура не использовался для экспорта нефти с марта текущего года на фоне обострения ближневосточного конфликта и блокировки Ормузского пролива. Согласно данным LSEG, Saudi Aramco в последний раз отправляла груз из порта Рас-Танура в Китай 8 марта. С тех пор и по настоящий момент саудовская нефтяная компания перенаправила экспорт нефти через порт Янбу, расположенный на побережье Красного моря.
Порт Рас-Танура расположена на восточном побережье Персидского залива Саудовской Аравии, к западу от Ормузского пролива. До конфликта оттуда экспортировалось более 5 млн баррелей нефти в сутки. Крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод мощностью 550 тыс. баррелей в сутки также расположен в Рас-Тануре. Однако и он был закрыт во время обострения конфликта в качестве меры предосторожности.
Экспорт саудовской нефти за последние три месяца сократился примерно до 4 млн баррелей в сутки по сравнению с более чем 7 млн баррелей в сутки в феврале.