Saudi Aramco с партнерами построят в Китае нефтеперерабатывающий комплекс мощностью 300 тыс. б/с

Saudi Aramco с партнерами построят в Китае нефтеперерабатывающий комплекс мощностью 300 тыс. б/с
Фото: Shutterstock

Saudi Aramco совместно с партнерами Norinco Group и Panjin Xincheng Industrial Group построят крупный интегрированный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекса на северо-востоке Китая, сообщила саудовская компания.

Проект разрабатывает Huajin Aramco Petrochemical Company, в котором Aramco принадлежит 30%. Планируется, что нефтеперерабатывающий завод будет иметь мощность в 300 тыс. баррелей в сутки, нефтехимический завод будет выпускать 1,65 млн тонн этилена и 2 млн тонн параксилола.

Строительство должно начаться во втором квартале 2023 года после того, как проект получит необходимые административные разрешения. Ожидается, что он будет полностью введен в эксплуатацию к 2026 году.

Aramco будет поставлять для комплекса до 210 тыс. баррелей нефти в сутки.

Ранее Aramco и Sinopec подписали соглашение о реализации проекта по строительству производства в Гулее, провинции Фуцзянь (Gulei II). Здесь планируется построить нефтеперерабатывающий завод мощностью 320 тыс. баррелей в сутки и нефтехимический комплекс мощностью 1,5 млн тонн в год. Ожидается, что он начнет работу к концу 2025 года.