Китай категорически против попыток ввести санкции на поставки нефти РФ в страну

Китай категорически против попыток ввести санкции на поставки нефти РФ в страну
Фото: Транснефть

Власти Китая выступают категорически против попыток США ввести односторонние санкции в отношении поставок российской нефти в КНР, заявил в среду официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

"Китай выступает категорически против подобных противозаконных односторонних санкций. Китай и Россия осуществляют нормальное торгово-экономическое сотрудничество на принципах равноправия, обоюдной выгоды и взаимного уважения", — цитирует чиновника ТАСС.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что сенаторы-республиканцы подготовили законопроект, который должен помешать России поставлять нефть и СПГ в Китай. Они предложили вводить штрафы для любой организации, страхующей или регистрирующей танкеры, перевозящие нефть или сжиженный природный газ из России в Китай.

Россия сейчас является крупнейшим поставщиком нефти в Китай, в июне она обеспечивала 15% всего импорта. По данным Центра развития энергетики, поставки российской нефти в Китай в июне достигли 2 млн баррелей в сутки.

Давление США на поставки российской нефти в Китай может привести к более жесткой конкуренции Пекина за нефть с Ближнего Востока и Африки, что потенциально приведет к повышению цен на сырье. Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти уже привело к резкому росту цен.

Инициатива сенаторов США помешать России поставлять нефть и СПГ в Китай, не сможет им помочь добиться своих целей даже в случае принятия такого законопроекта. Идею вводить штрафы для любой организации, страхующей или регистрирующей танкеры, перевозящие нефть или сжиженный природный газ из России в Китай вряд ли получится реализовать на практике, считает инвестиционный стратег, управляющий компании "Арикапитал" Сергей Суверов.

Эксперт считает, что Китай в любом случае будет покупать в России нефть и СПГ, так как это куда выгоднее, чем приобретать их на мировом рынке. Эксперт также напомнил, что часть нефти идет в КНР по трубопроводу и на эти объемы США уже точно никак повлиять не сможет.

"Что касается танкеров, то они просто найдут местные страховые компании, российские или китайские, которые не будут подвержены санкциям. Поэтому перевозки будут продолжаться", – отметил он.