"Сахалинская энергия" предложила проекту "Сахалин-1" помочь с продажей нефти и газа

"Сахалинская энергия" предложила проекту "Сахалин-1" помочь с продажей нефти и газа
Фото: www.japantimes.co.jp

"Сахалинская энергия", новый оператор проекта "Сахалин-2", обратился к Минэнерго с предложением помочь проекту "Сахалин-1" с продажей нефти и газа. Напомним, что добыча на этом проекте была остановлена по одностороннему решению ExxonMobil без согласования с другими участниками.

"Мы предложили министерству энергетики рассмотреть вопрос, может быть, с оказанием товарищеской помощи проекту "Сахалин-1″, который внезапно встал и почему-то не хочет запускаться такое долгое время, а газ не может подавать, потому что танки нефтяные переполнены и, соответственно, производство не может продолжаться. Мы предложили: давайте, может быть, мы этим займемся, мы с удовольствием подключились бы и смаркетировали те непроданные объемы", — заявил коммерческий директор "Сахалинской энергии" Андрей Охоткин.

"Рынки нам известны, перевозчик у нас с Сахалином-1" один и тот же — это "Совкомфлот", суда нам все известны, операции известны, мы могли бы здесь вполне подключиться и помочь", — добавил он.

Охоткин также рассказал о планах "Сахалинской энергии" по проекту "Сахалин-2". По его словам, новый оператор намерен расширить географию поставок, они могут пойти в Индию, Пакистан, Бангладеш, Вьетнам, Мьянму и Таиланд.

Он признался, что "Сахалин-2" столкнулся с проседанием цены на СПГ относительно мировых, но этот дисконт постепенно снижается. Что касается нефти, то скидка на нее у проекта в среднем в 2-3 раза меньше, чем в среднем по России.

Кроме того, "Сахалин-2" смог перезаключить почти все долгосрочные контракты.

"Несмотря на все эти турбулентные ситуации, мы смогли сохранить своих иностранных покупателей. Мы продолжаем продавать все, что мы производим, а производим мы много, как известно. Близко к 11,5 млн тонн СПГ в год", — сказал он.

По его словам, компания испытывает проблемы только с продажей спотовых партий, но основной костяк покупателей остался.