Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников на переговорах между Ираном и США в Швейцарии были сняты ограничения на экспорт иранской нефти, разморожен ряд активов, запущен план восстановления Ирана.
«Экспорт нефти и нефтехимии разрешен, блокада снята, часть замороженных активов освобождена, и запущен крупный план реконструкции и развития для Ирана», – написал Аракчи на своей странице в соцсети Х.
По словам министра, в рамках достигнутых договоренностей Вашингтон обязался незамедлительно выдать все необходимые лицензии на продажу иранской нефти, нефтепродуктов и сопутствующие операции, включая банковские услуги, страхование и транспортировку.
Иран является крупнейшим производителем нефти в мире. На конец прошлого года добыча сырой нефти в стране оценивалась в 3,25–3,5 млн б/с, что соответствует примерно 3,5% от всей мировой добычи. Надо отметить, что страна также, как и Россия закрывает статистику из-за санкций, поэтому аналитики ориентировались на косвенные данные от ОПЕК и компаний, отслеживающих танкеры.
До санкций, введённых в конце 2018 года на нефтегазовую отрасль Ирана, экспорт нефти составлял 2 млн б/с. В 2025 году данные отслеживания танкеров показывают от 1,5 до 1,9 млн б/с. Более 90% этого объёма уходит в Китай, который с радостью берёт иранскую нефть с хорошей скидкой к региональному эталону Oman/Dubai. Ресурсная база Ирана оценивается в 209 млрд баррелей — это третий объём национальных запасов в мире после Венесуэлы и Саудовской Аравии.
Цены на нефть снижаются на 1,81% на 9.43 мск и торгуются по $79,09 за баррель.