"Русгидро" планирует заказывать газовые турбины в Иране

"Русгидро" планирует заказывать газовые турбины в Иране
Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

"Русгидро" планирует заказывать газотурбинные установки у Ирана и других иностранных поставщиков, а также устанавливать на свои объекты оборудование меньшей мощности российского производства, сообщил заместитель главного инженера компании Константин Молодкин на заседании экспертного совета Госдумы на тему импортозамещения в энергетике.

"Есть проекты у "Силмаша", у ОДК по производству этих турбин, но, во-первых, нет серийно выпускаемых образцов. Во-вторых, те их планы, которые построены, там очень ограничены возможности производства, и чтобы дополнительно произвести еще необходимые нам в ближайшие годы ГТУ, мощности на это сегодня не рассчитаны. Если строить дополнительные мощности — мы уходим в конец 2025 годов", — цитирует Молодкина "Интерфакс".

Молодкин также отметил, что вопрос даже не в наличии технологии производства в России, а в его объемах. Если все компании разместят заказ на отечественное оборудование, то не факт, что производства смогут оперативно его исполнить.

"Русгидро" нужны турбины для модернизации четырех электростанций суммарной мощностью до 1,3 ГВт (Хабаровская ТЭЦ-4, Артёмовская ТЭЦ-2, Якутская ГРЭС-2, Владивостокская ТЭЦ-2) на Дальнем Востоке. Предварительные капзатраты по ним составляют около 143 млрд рублей.

Ранее ИнфоТЭК опубликовал  материал о российских проектах по замещению импортных газовых турбин большой мощности.