Ростех создал для "Газпрома" новое российское оборудование морской добычи газа в Арктике

Ростех создал для "Газпрома" новое российское оборудование морской добычи газа в Арктике
Фото: rostec.ru

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) начала испытания нового российского газотурбинного энергетического агрегата для ледостойких плавучих платформ добычи природного газа.

В компании отметили, что это первый российский агрегат морского применения, в дальнейшем он заместит зарубежное оборудование в этом сегменте рынка.

Работы проводятся по заказу "Газпрома", которому требуется импортозаместить это оборудование для использования на месторождении "Каменномысское-море" в ЯНАО.

Газотурбинные агрегаты ГТА-8 мощностью 8 МВт будут задействованы на энергетической установке ГТЭС-32. В ее состав войдут в общей сложности четыре таких агрегата.

Первый из них будет поставлен заказчику в 2022 году, а в следующем году планируется передать весь комплекс оборудования для электростанции.

"В последние годы в проектах по освоению шельфов применялись только импортные энергетические агрегаты. Начало испытаний ГТА-8 — важный шаг в продвижении отечественного оборудования на рынке энергетики. Ростех обладает всеми научными и производственными возможностями, которые позволяют провести импортозамещение в данном сегменте", — заявил первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков.

Месторождение Каменномысское-море расположено в Обской губе Карского моря. По размеру запасов газа относится к категории уникальных — около 555 млрд куб. м (по сумме категорий С1 и С2). Проектный уровень добычи из сеноманских залежей — 15 млрд куб. м в год. Акватория месторождения отличается экстремальными условиями: низкие температуры (до минус 60° по Цельсию), сильные штормы, небольшие глубины (5–12 м), толстые и плотные пресные льды.