Рост акцизов на топливо в начале года не привел к традиционному взлету цен

Рост акцизов на топливо в начале года не привел к традиционному взлету цен
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Плановое увеличение ставки акциза на бензин и дизельное топливо на 4% в начале года не сильно отразилось на динамике стоимости топлива на заправках на внутреннем рынке России.

По данным Росстата, за неделю с 17 по 23 января цена бензина и дизтоплива не изменилась к предыдущей неделе.

С начала месяца стоимость дизельного топлива на АЗС вообще упала на 0,02%, но цена бензина все же немного превысила инфляцию: 0,65%, против 0,53% соответственно.

При этом обычно в начале года цены на топливо растут довольно сильно из-за роста ставки акцизов. Так, 1 января акциз на бензин класса "Евро 5" вырос до 14,345 тыс. рублей за тонну с 13,793 тыс. рублей, на дизель — до 9,938 тыс. рублей за тонну с 9,556 тыс. рублей. В 2022 году акцизы на эти товары также увеличились на 4%.

Аналитическая группа "Петромаркет" в своих отчетах в 2022 году неоднократно писала о высокой маржинальности розничного топливного бизнеса в России. Заместитель председателя правления ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев @oilfly также подмечал высокую прибыльность АЗС в прошлом году. По его словам, такая тенденция может сохраниться и в 2023 году.