Россия в первой половине августа нарастила экспорт нефти по морю на 4,4%, до 3,36 млн б/с

Россия в первой половине августа нарастила экспорт нефти по морю на 4,4%, до 3,36 млн б/с
Фото: www.sovcomflot.ru

Экспорт  нефти из России с 1 по 16 августа вырос на 140 тысяч баррелей в сутки —до 3,36 мky б/с, пятый месяц подряд оставаясь выше февральского уровня, сообщает S&P Global Platts Analytics.

По данным поставщика аналитики судов Kpler, экспорт нефтепродуктов из России также вырос, в последние три месяца в среднем до 2,75 млн баррелей в сутки, что является самым высоким показателем с 24 февраля.

Нефтеперерабатывающие заводы в Азии продолжают скупать дешевую российскую нефть, но темпы экспорта нефти из Москвы в Индию за этот период снизились до 670 тыс. баррелей в сутки, что является самым низким показателем с тех пор, как в апреле экспорт вырос до рекордного уровня в почти 1 млн баррелей в сутки.

Несмотря на то, что потоки в Китай немного выросли в этом месяце, экспорт российской нефти в Китай и Индию, которые сейчас являются ее крупнейшими покупателями, сократился до 1,56 млн баррелей в сутки по сравнению с 1,74 млн баррелей в сутки в июле.

Напротив, российский экспорт в Нидерланды, Италию и Турцию резко вырос в начале августа. По сравнению с июлем поставки российской нефти в эти три страны выросли в сумме на 400 тыс. баррелей в сутки.