Россия создаст роботов для патрулирования нефтяных и газовых трубопроводов

Россия создаст роботов для патрулирования нефтяных и газовых трубопроводов
Фото: Сергей Гнусков

Россия весной 2023 года в акватории Каспийского моря начнет испытания первого российского морского робота, который сможет использоваться для патрулирования нефте- и газопроводов.

"Испытания первого отечественного автономного морского робота с солнечными батареями для патрулирования трубопроводов, наблюдения за биоресурсами и ретрансляции связи запланированы на весну 2023 года в акватории Каспийского моря", – сообщила пресс-служба платформы Национальная технологическая инициатива.

Автономность плавания робота составит до 12 месяцев, он предназначен для эксплуатации в различных погодных условиях и является носителем беспилотников и подводных роботов.

Проект реализует Астраханский государственный университет и компании-участники НТИ — "НТК "Морские роботизированные системы" и Droneshub.

Этот робот умеет двигаться автономно, выполнять задачи, собирать данные с разных датчиков, интерпретировать их и выполнять запрограммированные действия. Помимо прочего он предназначен и для подводной археологии.

Следующим шагом станут испытания морского робота уже в северных акваториях, с дальнейшей эксплуатацией на Северном морском пути.