Россия создала первую в мире технологию определения границ разлива нефти под снегом и льдом

Россия создала первую в мире технологию определения границ разлива нефти под снегом и льдом
Фото: gazprom-neft.ru

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с НГК "Славнефть" нашли способ как определить границы разлива нефти под льдом и снегом.

Специалисты создали технологию на основе наночастиц оксидов металлов, которая позволяет точно определить масштаб разлива нефти под толщей льда, что позволит сократить время ликвидации аварии и минимизировать воздействие на окружающую среду.

До этого в мире технологии определения масштаба разлива нефти и нефтепродуктов под слоем льда и снега в мире не было, передает ТАСС со ссылкой на Минобрнауки РФ.

"Установка будет реагировать на нахождение наночастиц на периферии нефтяного пятна, за счет чего оператор сможет установить границы разлива и зафиксировать площадь загрязнения. При этом сама площадь загрязнения будет обнаруживаться за счет средств улавливания магнитного момента наночастиц", – сообщили в министерстве.

Для исследования ученые выбирали наночастицы с определенными параметрами: они должны быть устойчивыми в условиях крайнего севера, не приумножать воздействие на окружающую среду при взаимодействии с нефтепродуктами и легко извлекаться после окончания работы.

Сейчас технология отрабатывается в лабораторных условиях, после чего планируется ее тестирование на территории действующего месторождения.