Россия согласилась ускорить инвестирование АЭС "Пакш-2" в Венгрии

Россия согласилась ускорить инвестирование АЭС "Пакш-2" в Венгрии
Фото: Росатом

Россия и Венгрия договорились ускорить процесс инвестирования строительства атомной электростанции "Пакш-2". Будапешт в принципе заинтересован в более быстрой реализации этого проекта.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто написал в Facebook по итогам переговоров с вице-премьером Александром Новаком, что страна намерена и дальше выступать против включения ограничений против российской атомной энергетики
в десятый санкционный пакет Евросоюза.

"Ядерная энергия — это энергия будущего, и для нас хорошая новость заключается в том, что российское правительство также придает большое значение развитию проекта "Пакш". Мы договорились ускорить инвестиции везде, где это возможно", — заявил министр.

По его словам, энергокризис показал, что в безопасности находятся только те страны, которые могут сами производить большую часть необходимой им энергии.

"Поэтому быстрое строительство новых атомных электростанций имеет решающее значение для нашей страны", — добавил он.

Россия намерена инвестировать 12,5 млрд евро в проект "Пакш-2", 80% из этих средств будет получено за счет российского кредита.

Напомним, что действующая и построенная еще в советские времена АЭС "Пакш" сейчас обеспечивает половину энергопотребления страны.