Россия рассматривает варианты поддержки нефтепереработки Белоруссии

Россия рассматривает варианты поддержки нефтепереработки Белоруссии
Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Россия смотрит разные варианты поддержки Белоруссии, существенная часть прибыли которой, зависит от поставок нефти для ее переработки на НПЗ республики. Обсуждение этих инициатив активно ведется между Минэнерго и Минфином.

Источники газеты "Коммерсантъ" утверждают, что Россия может увеличить импорт белорусского топлива, который в последние годы был минимален из-за перепроизводства топлива в РФ.

Куда Россия дальше будет девать белорусские нефтепродукты, издание не уточняет. Речь может идти скорее о реэкспорте, так как российский рынок сейчас профицитен.

"Коммерсанъ" добавляет, что еще один из вариантов — это распространение российского топливного демпфера на белорусский бензин. Однако эта идея также выглядит странно, так как противоречит самой идее этого механизма, который должен работать на внутренний рынок, а не на экспорт. Более того при получении демпфера компаниям запрещено продавать топливо на внешних рынках, а это свяжет руки Белоруссии при реализации своего товара.

По данным издания, если демпфер распространится на весь объем прежнего экспорта Белоруссии на Украину, объем поддержки может составить более 60 млрд рублей в год.

Белорусская нефтепереработка сейчас испытывает не лучшие времена из-за санкций ЕС и потери украинского рынка.