Россия предложила странам-экспортерам нефти технологическую кооперацию

Россия предложила странам-экспортерам нефти технологическую кооперацию
Фото: ru.valdaiclub.com

Россия считает, что страны-экспортеры нефти, которые в том числе участвуют в сделке ОПЕК+, должны кооперироваться для противодействия потенциальным санкциям стран Запада. Партнерам следует начать сотрудничать по развитию и созданию своих собственных независимых технологий и сервисов в нефтяной отрасли, сообщил на конференции клуба "Валдай" первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

"Эта фокусировка должна стоять перед всеми странами-производителями, настроенными на конструктивную созидательную повестку", – сказал он.

По его словам, ограничения стран запада, которые уже были применены в том числе к России, Ирану, Венесуэле, приводят к необходимости диверсификации цепочек поставок оборудования и технологий. Поэтому уже есть понимание среди экспортеров, что инструмент санкций может быть применен к любому.

"Это означает, что на каждую деталь или изделие должна быть альтернатива", – отметил он.

По его словам, такая ситуация приводит к тому, что число производителей оборудования, комплектующих растет, но одновременно увеличивается себестоимость продукции и расходы.

"Должен обеспечиваться технологический суверенитет, альтернатива по ключевым технологиям. Это можно сделать только вместе, больше фокусируясь на коллективном спросе внутри стран-производителей нефти на определенное оборудование. Ни одна отдельно взятая страна не вытянет создание всей линейки оборудования. Вместе это сделать будет гораздо проще", — подчеркнул он.