Россия практически восстановила добычу нефти, но сократила экспорт

Россия практически восстановила добычу нефти, но сократила экспорт
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Производство нефти (с учетом конденсата) в РФ в июне выросло по сравнению с маем на 4,7% и составило 1,461 млн тонн (10,7 млн баррелей) в сутки. Об этом сообщает в четверг "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый со статданными. Показатели добычи на 3% превысили уровень производства за аналогичный период 2021 года, однако остаются на 3% ниже допандемийных уровней.

Экспортные поставки при этом сократились месяц к месяцу на 3,2%, до 690 тыс. тонн в сутки, экспорт по трубопроводной системе "Транснефти" снизился на 2,8%, до 614 тыс. тонн в сутки. Год к году общий нефтяной экспорт РФ вырос на 12% (по трубопроводам — на 20%). Допандемийные уровни (июнь 2019 г.) превышены на 4% и 12% соответственно.

Выросли поставки нефти на внутренний рынок: в июне они составили 740,1 тыс. тонн в сутки, что на 8% выше майских показателей.

"Добыча нефти с февраля практически восстановилась, — отмечает глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — При этом в разгар автомобильного сезона внутренний рынок стал требовать больше топлива, поэтому больше сырья отправляется именно на российские НПЗ".

Западные страны пытаются ограничить поставки российской нефти на мировой рынок. Страны ЕС ввели отложенное эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, а сейчас уже G7 готовят новые предложения. Большая семерка обсуждает идею установления потолка цен на российскую нефть, однако конкретные договореннности не достигнуты.

Россия при этом успела переориентировать значительную часть нефтяных поставок на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, Индия с апреля по июнь нарастила импорт нефти из РФ в пятьдесят раз. Если до 24 февраля доля российского сырья в индийском нефтяном экспорте составляла 0,2%, то в июне она выросла до 10%.