Россия нарастила поставки нефтепродуктов в страны Африки в преддверии эмбарго ЕС

Россия нарастила поставки нефтепродуктов в страны Африки в преддверии эмбарго ЕС

Российское дизельное топливо и другие нефтепродукты начали постепенно заполнять другие рынки в преддверии эмбарго ЕС, которое начнет действовать с 5 февраля.

Относительно короткие маршруты в Северную Африку и Турцию уже стали наиболее жизнеспособными вариантами, поэтому поставки российского топлива через Средиземное море начали расти.

По данным агентства Bloomberg, Марокко, Тунис, Египет и Ливия стали покупать существенно больше российского топлива, Сенегал, Гана, Кот-д’Ивуар и Гвинея на западном побережье Африки также увеличили закупки.

В совокупности в январе импорт российского дизельного топлива в этих страх находился на уровне 165 тыс. баррелей в сутки. Если считать с мазутом и бензином, то объемы были еще более значительными – 300 тыс. баррелей в сутки.

Турция же в январе закупила около 180 тыс. баррелей в сутки российского дизельного топлива и 80 тыс. баррелей в сутки мазута – всего 500 тыс. баррелей в сутки, включая нефть.

Северная и Западная Африка имеют потенциал для дальнейшего увеличения объемов, возможно, даже удвоения уровня января, считают аналитики агентства.

Европа же в первой половине января импортировала 1 млн баррелей в сутки российской продукции: 540 тыс. баррелей в сутки дизельного топлива, 390 тыс. баррелей в сутки бензина и нафты, 65 тыс. баррелей в сутки мазута. Во второй половине января закупки сократились.