Россия намерена на 100% заместить иностранные ПО в ТЭК к 2028 году

Россия намерена на 100% заместить иностранные ПО в ТЭК к 2028 году
Фото: www.gazprom-neft.ru

Россия ставит перед собой задачу на 100% заместить иностранное программное обеспечение российскими аналогами к 2028 году, следует из презентации к докладу главы "Газпром нефти" Александр Дюков, которой он сопроводил свое выступление на пленарном заседании ЦИПР-2023.

Полностью импортозаместить иностранное программное обеспечение получится в областях логистики, переработки, сбыта, разведки и добычи, следует и документа.

Дюков добавил, что уже сейчас отрасль не испытывает критической зависимости от иностранных сервисных программ, однако она еще сохраняется. Чтобы преодолеть и ее, в том числе было создан индустриальный центр компетенций "Нефтегаз, нефтехимия и недропользование", в который вошли 13 крупнейших отраслевых компаний.

Дюков отметил, что пока зарубежное ПО остается более эффективным и имеет более широкий функционал, чем отечественно. Это произошло из-за того, что оно создавалось на протяжении последних десятилетий.

"Мы начали позже, наши решения моложе. Они на данный момент функционально уступают, но наше преимущество в том, что мы начали работу в более современном технологическом стеке и мы используем открытые архитектурные платформы, что позволяет нам тратить меньше времени на разработку и внедрение этих решений. То есть мы сможем пройти этот путь быстрее", — подчеркнул Дюков.