Россия может в ближайшие годы сохранить поставки газа в Европу в объеме около 50 млрд кубометров

Россия может в ближайшие годы сохранить поставки газа в Европу в объеме около 50 млрд кубометров
Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Страны Европы в последнюю неделю выступили с рядом заявлений, в которых озвучили сроки прекращения закупок российского газа. Минэкономики Германии озвучило, что страна только к 2026 году сможет заместить трубопроводный газ из России сжиженным природным газом. При этом стране потребуется за это время создать условия, необходимые для импорта 56 млрд кубометров газа альтернативными путями.

Италия же, по словам главы ведущей национальной нефтегазовой группы Eni Клаудио Дескальци, сможет полностью отказаться от российского природного газа зимой 2024–2025 года. Австрия же намерена сделать это чуть позднее – к 2027 году. Представители Венгрии, которые традиционно хорошо относятся к сотрудничеству с Россией, называли куда более долгие сроки – 2050 год.

Заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев @IEFnotes считает, что Европа по большей части уже отказалась от российского трубопроводного газа, однако сделать это полностью будет сложно без серьезных последствий для экономики ряда стран.

"Венгрия, Австрия, Словакия, скорее всего, не смогут отказаться от российского газа даже в 2027 году, во всяком случае это противоречит их экономическом интересам. Что касается Италии, то там не такие большие объемы. Она может позволит себе отказаться от поставок из России к 2025 году", – сказал он.

Эксперт заметил, что "Газпром" рассчитывает в 2023 году возобновить поставки в Европу до 50–60 млрд кубометров в год, против текущего уровня около 25 млрд. По его словам, есть перспективы по увеличению этого показателя до 70 млрд кубометров газа в год. "Но это потребует нормализации политических отношений, пока же я не вижу возможностей для такого увеличения", – отметил он.

Пока же импортировать газ из России по трубопроводам будет продолжать только Австрия, Венгрия, Словакия, какое-то время Италия, а также не входящие в ЕС Турция, Сербия, Босния и Герцеговина. "Вот и весь европейский рынок, который остается. В текущих объемах в 2023 году это будет порядка 50 млрд кубометров в год, при большем спросе в Турции это число может вырасти до 55 млрд", – подчеркнул эксперт.

Белогорьев заметил, что в 2024 году, если ничего не изменится, то объемы сохранятся на уровне 2023 года, однако с 2025 года они могут начать снижаться. "Северная Италия, Австрия уберет еще 5-8 млрд кубометров. То есть будет примерно не 50, а 40 млрд кубометров в год", – пояснил он.

Эксперт добавил, что основные неопределенности связаны с транзитом через Украину, так как он находится в подвешенном состоянии. "Что там будет после окончания срока действия контракта с "Газпромом" 1 января 2024 года – пока сказать сложно", – добавил он.

Что касается СПГ, то Белогорьев не видит причин, по которым Европа станет официально отказываться от его экспорта до 2026 года. Сейчас же Россия поставляет этот газ во Францию, Испанию и Бельгию. "Я думаю, что такая картина будет сохраняться в ближайшие годы. Но к импортерам российского СПГ в дальнейшем может присоединиться и Германия, так как на рынке сейчас довольно мало свободных объемов СПГ", – сообщил эксперт.