Россия может принять участие в ВИЭ-проектах в Иране

Россия может принять участие в ВИЭ-проектах в Иране
Фото: regnum.ru

Россия и Иран обсуждают участие российских компаний в проектах строительства солнечных и ветряных электростанций (ВИЭ) в этой стране.

"Обсуждается участие российских компаний в проектах строительства солнечных электростанций в Иране на условиях под ключ общей установленной мощностью не менее 100 МВт с привлечением российского экспортного финансирования, а также участие в реализации проектов ветряных электростанций на границе с Афганистаном и на каспийском побережье Ирана, в том числе на основе долгосрочных (до 20 лет) контрактов", — сообщила пресс-служба правительства РФ по итогам заседания российско-иранской межправительственной комиссии.

Также стороны договорились развивать сотрудничество в сфере нефти, газа, атомной промышленности и ВИЭ. В частности, в ходе встречи состоялось обсуждение сотрудничества в области своповых поставок нефти и нефтепродуктов, а также газа. Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что своповые поставки нефтепродуктов уже начались, в дальнейшем перечень товаров может быть расширен.

Также в ходе заседания комиссии обсуждалось сотрудничество двух стран в областях финансов, страхования, таможни, логистики, транзита, в том числе с использованием инфраструктуры международного транспортного коридора Север — Юг.

"Отношения между нашими странами стремительно развиваются, поддерживается высокая интенсивность политического диалога на различных уровнях. Несмотря на внешнее санкционное давление на Россию и Иран, торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами продолжает демонстрировать устойчивый рост", — отметил вице-премьер РФ Александр Новак.

По итогам января — августа страны нарастили взаимный товарооборот на 36,4%, до $3,3 млрд. По итогам 2022 года страны могут достичь рекорда по объему взаимной торговли, считает Новак.

По данным ФТС России, в 2021 году объем взаимной торговли России с Ираном по сравнению с 2020 годом вырос на 81,4% — до $4 млрд.