Россия изучает реализацию геотермального проекта на Камчатке за 15 млрд рублей

Россия изучает реализацию геотермального проекта на Камчатке за 15 млрд рублей
Фото: regnum.ru

Россия разрабатывает проект строительства геотермальных станций на Камчатке и Курильских островах. Его стоимость оценивается в 15 млрд рублей, из которых 12 млрд придется на частные компании, а 3 млрд на средства бюджета РФ.

В разработке проекта принимает участие Институт теплофизики СО РАН, тиражированием будут заниматься индустриальные партнеры, в том числе ведутся переговоры с "Газпром нефтью" и "Зарубежнефтью".

Научный руководитель института теплофизики им. С.С. Кутателадзе, академик РАН Сергей Алексеенко сообщил, что заявка на реализацию проекта была поддержана на совете по приоритетному направлению "Энергетика". Срок выполнения — до 2030 года, передает ТАСС.

По его словам, проект будет направлен в Минобрнауки РФ, а затем на рассмотрение комиссии при правительстве, где будет принято окончательное решение о выделении финансирования.

По задумке ученых геотермальные станции будут расположены на полуострове Камчатка и Курильских островах, в том числе на острове Кунашир. Небольшие модульные станции также будут построены в Томской области.

В России в настоящий момент работает всего четыре геотермальные электростанции общей мощностью 81,4 МВт: три на Камчатке и одна на Курильских островах.

Последний раз Россия запускала геотермальную электростанцию в 2007 году на острове Итуруп. Станция "Океанская" состояла из двух турбогенераторных установок "Туман 2а" мощностью 1,8 МВт каждая. После пожара в 2013 году ее вывели из эксплуатации и законсервировали.

В 2021 году власти Сахалинской области объявили о планах строительства геотермальной электростанции "Океанская-2" стоимостью 2 млрд рублей, ее построят на острове Итуруп.