Россия и Казахстан прорабатывают три варианта строительства новых газопроводов

Россия и Казахстан прорабатывают три варианта строительства новых газопроводов

Россия и Казахстан прорабатывают три варианта строительства новых газопроводов для газификации севера и востока республики. Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил, что речь идет о строительстве газопровода Омск — Павлодар — Семей с ответвлением на Усть-Каменогорск, второго и третьего этапов магистрального газопровода "Сарыарка", а также трубопровода из России до северных и восточных регионов с ответвлением в Павлодар.

Акчулаков при этом пожаловался, что есть и сдерживающий фактор, а именно стоимость импортного газа.

"При этом сдерживающим фактором до сих пор является вопрос ресурсной базы и стоимость импортного газа. Работа в данном направлении будет продолжена", — отметил министр.

В конце ноября вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что обсуждается возможность сотрудничества с Казахстаном и Узбекистаном, с которыми у России единая газовая система еще со времен СССР. В частности, речь шла о поставках и переработке газа, в том числе об экспорте в третьи страны, такие как Китай. Также ведутся переговоры о поставках газа для внутреннего рынка Узбекистана с марта 2023 года, чтобы устранить острый дефицит этого ресурса из-за холодной зимы.