Российский нефтесервис нуждается в технологическом прыжке — "Геотек"

Российский нефтесервис нуждается в технологическом прыжке — "Геотек"

Российская нефтесервисная отрасль в настоящее время стоит перед новым технологическим вызовом, чтобы и дальше иметь возможность обеспечивать текущие объемы добычи нефти и газа.

Глава "Геотека" Роман Панов на "Национальном нефтегазовом форуме" (ИнфоТЭК является информационным партнером конференции) заметил, что пусть отрасль за последние годы и смогла приспособиться к новым условиям, но ей требуются дополнительные инвестиции, так как качество ресурсной базы с каждым годом ухудшается и для ее освоения нужны дорогостоящие технологии.

Тем не менее текущая ситуация является не только вызовом, но возможностью для отрасли, так как зарубежные нефтесервисные компании сократили свое присутствие на рынке РФ, освободив нишу.

"В силу обстоятельств: экономических, финансовых, политических – они, безусловно, сократили объем своей выручки (в РФ). Сейчас для российских нефтесервисных компаний возникают дополнительные возможности. Уникальный момент, который дает такой шанс", – сказал Роман Панов.

По его словам, для того, чтобы перейти на следующий технологический уровень, отрасли нужны новые решения для освоения более сложных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Роман Панов заметил, что российскому нефтесервису сейчас критически важно обеспечить сохранение собственных технологий.
Главным же технологическим партнером становится Китай, который сам сумел в достаточно короткий период времени сформировать у себя необходимую технологическую базу. "В уязвимых технологиях мы становимся равноправными партнерами", – добавил Панов.

Глава "Геотека" подчеркнул, что для технологического рывка отрасли не хватает инвестиционного капитала, а кредитные средства при текущей ставке привлекать довольно сложно.

"Обеспечить поддерживающий уровень инвестиций в отрасль – это достижимая задача, но перейти на совершенно другой технологический уровень развития при таком дефиците инвестиционного капитала практически невозможно. А это нужно, чтобы сохранить не только темпы добычи, но и обеспечить соответствие этих темпов необходимыми отечественными технологиями", – подытожил Роман Панов.