Российские ученые создали систему оповещения об угрозах для подводных нефтепроводов

Российские ученые создали систему оповещения об угрозах для подводных нефтепроводов
Фото: РИА Новости

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали систему оповещения об угрозах для подводных нефтепроводов, которая по электромагнитному полю сможет сообщить о присутствии морских обитателей, которые теоретически могли бы повредить трубопровод.

Современные технологии отслеживания угроз с помощью сейсмических сигналов остаются несовершенными, уточняют авторы. Низкочувствительные датчики могут не заметить опасности, в том числе в виде морских животных, а высокочувствительные — объявить ложную тревогу из-за помех. Ученые ПНИПУ предложили усовершенствовать системы оповещения за счет технологии определения живого существа по его электромагнитному полю.

"Электромагнитное поле, формируемое телом в диапазоне 0-30 МГц, может формировать электромагнитное излучение вне тела, распространяющееся в окружающее пространство. Это дает возможность фиксировать импульсные параметры конкретного объекта на расстоянии и анализировать их с помощью биорадиоинформационной технологии", — приводит ТАСС слова профессора кафедры безопасности жизнедеятельности, доктора технических наук Геннадия Цветкова.

"Ученым удалось подтвердить эффективность представленного ими комплексного механизма из датчиков сейсмической активности и электромагнитного поля для обнаружения антропогенной угрозы и определения ее местонахождения. Дальнейшее усовершенствование системы возможно с помощью автоматизации обработки данных и ее приспособления для работы в условиях арктических температур и давления вод Мирового океана", — добавили в ПНИПУ.