Российские НПЗ могут перенести сроки плановых ремонтов на весну, чтобы снизить риски эмбарго ЕС

Российские НПЗ могут перенести сроки плановых ремонтов на весну, чтобы снизить риски эмбарго ЕС
Фото: Газпромнефть

Российские нефтяные компании могут перенести плановые ремонты на НПЗ на весну, чтобы нивелировать возможные риски от введения эмбарго Евросоюза на нефтепродукты, которое начнет действовать с 5 февраля.

Заместитель председателя правления ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев @oilfly сообщил ИнфоТЭК, что подобная мера еще в 2020 году позволила смягчить последствия падения спроса в разгар пандемии коронавируса, когда люди почти перестали ездить на автотранспорте и летать на самолетах.

Тогда НПЗ в мае резко снизили производство, в том числе из-за переноса сроков ремонтов, пытаясь приспособиться к падению спроса на топливо в результате карантинных мер.

На тот момент производить топливо многим заводам было невыгодно.

Гусев заметил, что эмбарго на поставку нефтепродуктов из России в ЕС потребует перестройки логистических маршрутов, по его оценке, это займет примерно 2-3 месяца. То есть этот процесс продлится примерно до мая.

"Скорее всего, на эти месяцы будут перенесены плановые ремонты НПЗ, что так или иначе немного снизит объем предложения на внутреннем рынке", — заметил эксперт.

5 февраля вступит в силу эмбарго на поставки в страны Евросоюза российских нефтепродуктов. Европа традиционно являлась главным рынком для сбыта российского топлива, в условиях эмбарго российские НК будут перенаправлять экспорт на другие рынки, в том числе в Азию.