Российские активы Fortum и Uniper переданы под управление Росимущества

Российские активы Fortum и Uniper переданы под управление Росимущества
Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Первый случай введения внешнего управления на активами компаний из недружественных стран в России лег в основу сегодняшней информационной повестки.

Первыми в этом списке по указу президента России оказались российские активы финского концерна Fortum и германской Uniper — "Фортум" и "Юнипро". Оба концерна стремились продать свой бизнес в России, но сделки не получили согласования у российских властей. "Юнипро" владеет 5 ТЭС в России общей мощностью 11,28 ГВт, выработка электроэнергии на которых в 2022 г. составила 53,96 млрд кВт ч. "Фортуму" в России принадлежит семь ТЭЦ на Урале и в Западной Сибири, три солнечные и одна ветроэлектростанция, а также доля в ТГК-1.

Согласно указу президента, в качестве внешнего управляющего выступит Федеральное агентство по управлению госимуществом (Росимущество). После передачи активов во временное управление стало известно о смене генеральных директоров обеих компаний. Временно исполняющим обязанности гендиректора "Юнипро" стал Василий Никонов, "Фортум" возглавил Вячеслав Кожевников. Оба топ-менеджера являются выходцами из "Роснефти". Никонов с 2012 г. руководит департаментом энергетики нефтяной компании, Кожевников занимает должность главного энергетика компании "Башнефть-Добыча".

В Fortum и Uniper на указ президента отреагировали сдержанно, заявив, что оценивают правовую ситуацию. Между тем, в Uniper заявили, что концерн не осуществляет операционный контроль над российским подразделением с конца 2022 года.

Ранее идею передачи иностранных активов в управление государства выдвигал глава ВТБ Андрей Костин. По его мнению, нужно действовать по принципу "зуб за зуб" по отношению к российским активам компаний из недружественных стран, желающих уйти из РФ.

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов назвал указ президента необходимым шагом в условиях изъятия российской собственности за рубежом, особенно в Евросоюзе.

"На протяжении последнего года у российских собственников были украдены активы на миллиарды долларов на территории одного только Европейского Союза. Среди этих компаний — предприятия с государственным участием. Потери России должны быть компенсированы: либо денежными средствами со стороны стран ЕС, либо за счет активов, которые принадлежат собственникам из недружественных государств на территории РФ. Указ президента — это необходимый шаг в этом направлении", — отметил он.

По мнению Фролова, предельно странно выглядела бы ситуация, при которой Россия позволяла бы зарабатывать "недружественным" компаниям и свободно распоряжаться их собственностью на нашей территории "в то время, как ЕС и США, а также присоединившиеся к ним страны продолжали бы играть в баронов-разбойников".