"Роснефть" перевела Сызранский НПЗ на катализаторы собственного производства

"Роснефть" перевела Сызранский НПЗ на катализаторы собственного производства
Фото: samara.kp.ru

Сызранский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий блок НК "Роснефть") перевел основные технологические установки на катализаторы производства "Роснефти".

"Сызранский НПЗ перевел технологические установки производства водорода, каталитического риформинга, гидроочистки дизельного топлива и гидроочистки вакуумного газойля на использование катализаторов производства компании", — отмечается в сообщении "Роснефти".

Всего с начала года на Сызранском НПЗ загружено более 30 тонн катализаторов производства предприятий "Роснефти".

По словам вице-президента "Роснефти" по нефтепереработке и нефтехимии Александра Романова, программа инновационного развития компании направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов.

"Одной из главных наших задач является переход заводов на использование катализаторов собственного производства, что позволяет избежать рисков зависимости от зарубежной продукции. Это стратегический вопрос обеспечения технологической устойчивости работы не только "Роснефти", но и нефтеперерабатывающего сектора России в целом", — сказал он.

В начале июля сообщалось, что Новокуйбышевский НПЗ перевел все установки гидроочистки на использование катализаторов производства компании. Импортные катализаторы защитных слоев были заменены на катализаторы производства "Ангарского завода катализаторов и органического синтеза" и "Новокуйбышевского завода катализаторов" на семи технологических установках завода.

Сызранский НПЗ выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов — автомобильные бензины и дизельное топливо высшего экологического класса, сжиженные углеводородные газы, битумы, высокоэкологичное низкосернистое судовое топливо и другие.