"Роснефть" начала промпроизводство катализатора гидрокрекинга на заводе в Башкирии

"Роснефть" начала промпроизводство катализатора гидрокрекинга на заводе в Башкирии
Фото: https://www.rosneft.ru

"Роснефть" первой в России запустила промышленное производство катализатора гидрокрекинга собственной разработки на заводе "РН-Кат" в Башкирии, заявил глава "Башнефти" Андрей Лазеев в ходе церемонии запуска производства.

"Это полностью соответствует общенациональной задаче по развитию импортозамещения в промышленном секторе экономики. Российская разработка позволит увеличить выпуск высококачественных видов моторного топлива класса Евро-5 и заметно снизить зависимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежной продукции, которая до недавнего времени составляла 90% от общего объема поставок данной продукции", — отметил Лазеев.

Новый катализатор был успешно испытан на базе Новокуйбышевского завода катализаторов с привлечением специалистов Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке, сообщает "Интерфакс".

В конце 2021 года специалисты "РН-Кат" произвели каталитическую систему для установки гидрокрекинга "Башнефть-Уфанефтехим". Катализатор ожидает загрузку в реактор. Лабораторные испытания показали высокие технические характеристики катализатора. В перспективе планируется загрузка установок гидрокрекинга на остальных НПЗ компании.