"Роснефть" начала эксплуатационное бурение на Пайяхе "Восток ойла"

"Роснефть" начала эксплуатационное бурение на Пайяхе "Восток ойла"
Фото: Е. Разумный

"Роснефть" приступила к эксплуатационному бурению Иркинском лицензионном участке Пайяхского месторождения флагманского проекта компании "Восток ойл" на Таймыре.

На проекте используются буровые комплексы арктического класса производства "Урало-сибирской промышленной компании", способные бурить на глубине до 6 км.

"Сегодня начинается стадия эксплуатационного бурения, начинают разбуриваться эксплуатационные кусты, то есть проект переходит из стадии геологоразведки в стадию эксплуатации. Это уже эксплуатационные скважины, которые будут потом обвязаны трубопроводами, и выдадут нефть", — сказал гендиректор проекта "Восток ойл" Владимир Чернов.

Ввод Пайяхского, а также Иччеминского месторождения запланирован на 2024 год, тогда же компания намерена начать поставки нефти с них по Северному морскому пути, сообщает ТАСС.

"С Пайяхи нефть начнет поступать в 2024 году. К 2027 году уже будет хороший результат — до 50 млн тонн с проекта "Восток ойл" будет отгружено на мировые рынки по Севморпути", — добавил Чернов.

По словам Чернова, компания сейчас ведет геологоразведку на более чем 20 новых участках проекта "Восток ойл" в основном на Пайяхской группе месторождений.

Проект "Восток ойл" включает в себя 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположено 13 месторождений нефти и газа — как уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы, так и новые. Ресурсная база проекта оценивается в 6,2 млрд тонн жидких углеводородов.