"Зеленые" инвестиции "Роснефти" в 2021 году составили 55 млрд рублей

"Зеленые" инвестиции "Роснефти" в 2021 году составили 55 млрд рублей

"Роснефть" в 2021 году инвестировала в природоохранные и природовосстановительные мероприятия около 55 млрд рублей. Всего в 2018-2021 годах ее "зеленые" инвестиции превысили 200 млрд рублей, сообщила компания.

"Бережное отношение к природным ресурсам – один из главных приоритетов компании. "Роснефть" ежегодно реализует целый ряд мероприятий и инвестиционных проектов, направленных на улучшение экологических показателей в производственной деятельности, минимизацию воздействия на окружающую среду и содействие сохранению биоразнообразия", – говорится в сообщении.

Компания также опубликовала обновленную публичную позицию – "Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития". Напомним, что цели ООН в области устойчивого развития учитывались в новой стратегии "Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход".

Из документа следует, что в прошлом году компания на 12% увеличила выпуск бензина "Евро-6", использование которого позволило снизить выбросы серы в атмосферу почти в два раза. "Роснефть" рекультивировала более 470 гектаров земель исторического наследия, снизила объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 12%, а накопленный объем буровых отходов – на 23%. Переработано свыше 1,1 млн тонн нефтесодержащих отходов, что на 29% превышает аналогичный показатель 2020 года.

Приоритетное внимание компания уделяет и сокращению выбросов метана – парникового газа. Специалисты "Роснефти" беспилотниками ведут контроль источников эмиссии метана, дополнительно внедряются методы наземного мониторинга.

Компания также продолжает проекты по изучению, мониторингу и защите животных Арктики: северного оленя, белого медведя, атлантического моржа, а также белой чайки. В 2021 году были проведены весенние и летние полевые исследования этих животных Кроме того, экологи "Роснефти" выпустили более 120 млн молоди рыб, включая мальков особо ценного сибирского осетра, ценных атлантического и черноморского лосося, чира, сига, стерляди и муксуна.

"Роснефть" уделяет внимание и вопросам лесовосстановления: компания и ее дочерние общества за год высадили около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород.