"Росатом" заменит датскую Vestas в производстве лопастей для ветроустановок

"Росатом" заменит датскую Vestas в производстве лопастей для ветроустановок
Фото: strana-rosatom.ru

"Новавинд" и "Юматекс" (входят в "Росатом") будут изготавливать в Ульяновской области лопасти для ветроустановок вместо покинувшей Россию датской Vestas.

Vestas в 2022 году разорвала специальный инвестиционный контракт, расторгла договоры с поставщиками, уволила около 450 сотрудников, вывезла оборудование из цехов. Молды (формы для лопастей) и другие компоненты технологической линии лежат на складе. Юрлицо находится в процессе ликвидации.

Однако выпуск лопастей в России с уходом датской Vestas не прекратится, обещает "Росатом". "Новавинд" и "Юматекс" оперативно освоят компетенции и развернут производство лопастей для ветроустановок на площадке компании "Аэрокомпозит". Материал для лопастей тоже производят в "Росатоме". В декабре прошлого года "Юматекс" приобрел активы американской Owens Corning, среди них стекловолоконный завод в Гусь-Хрустальном. Там выпускают коррозионно-стойкое стекловолокно в виде ровингов (пучков) и влажного рубленого волокна, стеклоткани различного назначения, в том числе для лопастей ветрогенераторов.

Сам "Росатом" ранее покупал лопасти у LM Wind Power, датского подразделения американской GE.

"С 2025 года у нас должны появиться свои. План — 360 штук в год. Инвестиции в проект — свыше 2 млрд рублей", — сообщает корпоративное издание "Страна Росатом".

"Росатом" вышел на российский рынок ветроэнергетики в 2016 году. На сегодняшний день компания "Новавинд" ввела в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей в России. Всего до 2027 года "Росатом" введет в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.