"Росатом" ведет переговоры с 20 странами о реализации новых проектов

"Росатом" ведет переговоры с 20 странами о реализации новых проектов
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Госкорпорация "Росатом" ведет переговоры о релизации новых проектов в 20 странах мира, сообщил глава компании Алексей Лихачев интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, среди них те, "кто уже почувствовал вкус к нашему сотрудничеству" — Бангладеш, Индия, Египет.

"Около 20 стран ведут с нами переговоры о новых проектах. Это и те, кто уже почувствовал вкус к нашему сотрудничеству, это Бангладеш, Индия, Египет, с Китаем все время ведем переговоры о новых площадках. Наши турецкие партнеры говорят, что уже присмотрели для нас новый участок для начала строительства", — сказал он.

Сейчас у "Росатома" в активной фазе строительства находятся несколько зарубежных проектов — АЭС "Аккую" в Турции, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Эль-Дабаа" в Египте, АЭС "Руппур" в Бангладеш.

Лихачев уверен, что госкорпорация остается лидером в экспорте атомных технологий, несмотря на текущую геополитическую ситуацию в мире.

"Все эти достижения были бы немыслимы без тех знаний, без того опыта, которые есть у нашей собственной атомной промышленности", — отметил он.

Госкорпорация входит в тройку лидеров на рынке услуг по ядерному топливному циклу, занимая второе место по добыче урана, первое место по обогащению урана и третье место по фабрикации топлива. Росатом является мировым лидером по количеству энергоблоков АЭС в портфеле зарубежных заказов и занимает 70% глобального рынка сооружения АЭС.