"Росатом" в Киргизии построит несколько малых ГЭС

"Росатом" в Киргизии построит несколько малых ГЭС

Предприятие "Росатом Центральная Азия" (дочка "Росатома") построит в Киргизии несколько малых ГЭС, сообщил Российско-киргизский фонд развития (РКФР). На текущий момент строится одна из них.

"РКФР выделил льготный кредит в размере $5,6 млн на строительство малой ГЭС "Лейлек". Проект разработан ТОО "Росатом Центральная Азия", которое планирует построить в Киргизии несколько малых ГЭС. Оно же выступит основным поставщиком оборудования для ГЭС "Лейлек", — говорится в сообщении фонда.

На проекте также будет использовано оборудование киргизского производства, включая турбину, произведенную на заводе "Кыргыз Унаа Курулуш" в Оше.

Реализацией проекта занимается "Кыргыз Каганат".

Строительство началось в марте этого года и завершится в марте 2023 года. Мощность ГЭС составит 5,9 МВт, годовая выработка — 26,3 млн кВт.ч. За счет нее удастся покрыть более 3,5% потребности Баткенской области в электроэнергии.

В начале этого года "Росатом" обсуждал с Киргизией программу по рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, а также перспективы расширения сотрудничества по атомной и смежной тематикам.