Росатом планирует построить в Африке объекты в области мирного атома

Росатом планирует построить в Африке объекты в области мирного атома

Росатом прорабатывает реализацию в Африке проектов в области использования атомной энергии в мирных целях.

По словам посла по особым поручениям МИД РФ, руководителя секретариата "Форума партнерства Россия — Африка" Олега Озерова, речь идет в том числе о строительстве на территории континента объектов атомной энергетики.

"У госкорпорации "Росатом" имеются проекты в Африке в области использования атомной энергии в мирных целях: речь идет о поставках и строительстве объектов", — сказал он, не уточнив подробностей.

Озеров отметил, что мирный атом хорошо встраивается в повестку энергоперехода, которую обсуждает Африка.

В то же время уже готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве России и Марокко, конкретные сроки пока не определены, сказал он ТАСС.

Соглашение предусматривает сотрудничество двух стран минимум по 14 направлениям. В частности, Россия окажет содействие Марокко в создании и совершенствовании инфраструктуры атомной энергетики, проектировании и сооружении ядерных реакторов, а также водоопреснительных установок и ускорителей элементарных частиц. Кроме того, Россия предоставит услуги в области топливного цикла, обращении с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами и т.д.

Глава Росатом Алексей Лихачев ранее говорил, что африканский континент станет местом для развития глобальной атомной энергетики.

"Это те страны, которые сейчас ощутили вкус и привлекательность глобального ядерного подхода, — Бангладеш, Турция, Венгрия, Египет и страны особенно африканского континента, которые "занесли ногу" для первого шага, образно говоря, заключили с нами межправсоглашения и рассматривают экономический и технологический облик тех атомных проектов, которые хотят реализовать в своей стране", — отмечал Лихачев.