Росатом начал строительство последнего из четырех энергоблоков АЭС "Аккую"

Росатом начал строительство последнего из четырех энергоблоков АЭС "Аккую"
Фото: Страна Росатом

Госкорпорация "Росатом" начала строительство четвертого энергоблока АЭС "Аккую" в Турции, в четверг состоялась церемония заливки первого бетона под основание. Это первая атомная электростанция, строящаяся в Турции.

"Заливка первого бетона означает смену статуса: четвертый блок появится в списке МАГАТЭ как официальный строящийся атомный энергоблок", — отметил глава Росатома Алексей Лихачев, выступая на церемонии начала строительства.

Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,2 тыс. МВт.

Возведение первого энергоблока началось 3 апреля 2018 года, второго — в конце июня 2020 года, третьего блока — 10 марта 2021 года. Первый энергоблок будет запущен в 2023 году.

Лихачев заметил о существенном объеме заказов Росатома. "Мне приятно отметить, что на строительстве задействованы сотни турецких компаний, которые производят материалы, оборудование, услуги, выполняют различные виды работ. Объем наших заказов турецким поставщикам на сегодняшний день превышает $3 млрд", — отметил он.

По его словам, главная особенность проекта АЭС "Аккую" в том, что он позволит Росатому остаться в Турции на десятилетия, так как проект подразумевает, что компания не только строит, но еще и управляет, и владеет станцией.

"Для нас, для Росатома АЭС "Аккую", это флагманский зарубежный проект. Это наша самая крупная стройка", — подчеркнул он.

АЭС будет обеспечивать до 10% от всего энергопотребления Турции. Министр энергетики и природных ресурсов республики Фатих Донмез также отметил вклад станции в экологию: "АЭС предотвратит 128 млн тонн выбросов парниковых газов в год, а всего за 60 лет эксплуатации — 2,4 млрд тонн выбросов парниковых газов".