Росатом начал строить гигафабрику по производству накопителей энергии

Росатом начал строить гигафабрику по производству накопителей энергии
Фото: www.rosatom.ru

Росатом начала работы по строительству в Калининградской области завода по производству литий-ионных аккумуляторов. Это будет одно из крупнейших по масштабу российских предприятий, его мощность составит 4ГВт.ч в год.

Завод обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а электросетевой комплекс в стационарных системах накопления энергии.

"Сегодня открывается новая страница в истории электротранспорта России. Росатом начинает строительство первой в стране гигафабрики по производству накопителей энергии. В рамках диверсификации бизнеса мы открыли новую для себя отрасль электротранспорта. Ее развитие полностью соответствует таким ценностям Росатома как разработка высокотехнологичных продуктов и вклад в устойчивое развитие", – отметил генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев.

По его словам, эксперты прогнозируют к 2030 году высокий рост спроса на системы накопления энергии. В связи с этим основная задача завода — создать максимально-эффективные решения для развития рынка электротранспорта в России.

"Это послужит основой для развития экологичного транспорта, надежных и современных электросетей, обеспечит формирование ряда смежных секторов и направлений", — добавил он.