Росатом готовит ресурсную базу для производства аккумуляторов к электромобилям

Росатом готовит ресурсную базу для производства аккумуляторов к электромобилям
Фото: tvel.ru

Совместные предприятия "Росатома" и "Норникеля" намерены получить два крупнейших в стране месторождения лития в Мурманской области. Сейчас в России этот ресурс не добывается.

Литий нужен для производства аккумуляторов для создания электромобилей, а также для их использования в сфере ВИЭ.

Заявки на участие в аукционах подали "Полярный литий" на Колмозерское месторождение и "Арктический литий" – на Полмостундровское. Оба этих предприятия являются СП "Росатома" и "Норникеля".

Эксперт Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Полохин рассказал ИнфоТЭК, что участие подразделений Росатома в проектах по добыче лития совместно с "Норникелем" крайне логично. Эксперт заметил, что пусть Россия сама литий и не добывает, но обладает третьими по объемам запасами в мире.

Полохин заметил, что сейчас добыча лития и переработка стала прибыльной в России. На это повлияло введение ограничений на его поставку и рост цен на мировом рынке из-за реализации ряда новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

По его словам, еще год назад Росатом заявлял о намерении инвестировать порядка 50 млрд рублей в проекты на территории России.

До этого поставки лития осуществлялись в основном из стран Южной Америки, сейчас же компании сталкиваются с трудностями по его импорту. Пока только Боливия поставляет литий в Россию в прежнем объеме, уточнил эксперт.

"Для преодоления дефицита, и чтобы не зависеть от зарубежных поставщиков, России стратегически важно развивать собственную добычу. К тому же Ростом уже планирует строить в Калининградской области завод по производству литий-ионных ячеек и батарей для электромобилей", – добавил он.

Кроме "Росатома" и "Норникеля", начать добывать литий в России планирует "Газпром" и "Иркутская нефтяная компания" на базе Ковыктинского месторождения в Иркутской области.