Развитие искусственного интеллекта может привести к новому энергокризису

Развитие искусственного интеллекта может привести к новому энергокризису
Фото: Pexels

Растущий спрос на вычисления в области искусственного интеллекта приводит к слишком высокому потреблению энергии, считает бывший топ-менеджер Intel Corp. Рене Джеймс.

"Многие центры обработки данных, выполняющие задачи ИИ, уже превысили объем энергии, которую они могут получить от коммунальных служб," — отметила Джеймс.

По сути, утверждает она, повышение производительности при сохранении уровня энергопотребления — единственный способ, с помощью которого можно решить эту проблему.

Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук ранее также предупреждал, что технологии искусственного интеллекта, нейросети, в том числе такие сервисы как ChatGPT потребуют от человечества резко увеличить выработку электроэнергии из нефти, газа, угля и ВИЭ. В противном случае они будут остановлены в развитии и уйдут в прошлое.

По его словам, решением проблемы может стать создание процессоров, снижающих высокие энергозатраты ИИ, однако будут ли они изобретены в дальнейшем — пока не понятно.

Ковальчук говорил, что использование только сервиса ChatGPT существенно влияет на рост энергопотребления на планете.