Site icon ИнфоТЭК

Путин заявил о рисках сокращения прокачки газа по "Северному потоку" до 33 млн кубометров в сутки

Прокачка газа по газопроводу "Северный поток" может сократиться до 33 млн кубометров в сутки, если из Канады вовремя не вернется отремонтированная турбина, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам поездки в Тегеран.

По его словам, в конце июля, ориентировочно 26 июля, "Газпром" будет вынужден остановить на ремонт еще один газоперекачивающий агрегат на компрессорной станции "Портовая". Если к этому времени из Канады не вернется отремонтированная турбина прокачка по магистрали сократится до 33 млн куб. м в сутки.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писала, что Канада 17 июля отправила отремонтированную турбину в Германию самолетом, а не морем, как планировалось ранее. Однако "Газпром" заявил, что не получал никаких подтверждающих документов на этот счет.

"Теперь нам говорят, что скоро мы получим эту машину из Канады. Но официальных документов на этот счет пока у "Газпрома" нет. И мы конечно должны их получить, потому что это наша собственность, собственность "Газпрома". И "Газпром" должен получить не только металл, машину, но и документы на нее: и юридические документы, и техническую документацию. Мы должны понимать, что "Газпром" берет: в каком состоянии машина пришла и какой ее юридический статус — она под санкциями, не под санкциями, что с ней будет — завтра может заберут ее?" — отметил президент.

По словам президента, сейчас на КС "Портовая" работают всего лишь два газоперекачивающих агрегата.

"Сейчас работает две — 60 млн перекачивает в сутки. Если еще одна придет — хорошо. Будет работать две. А не придет, будет одна, будет только 30 млн кубических метров в сутки. Ну посчитайте сколько прокачать за оставшееся полугодие", — добавил Путин.

При этом, попытки переложить ответственность на "Газпром" не имеют оснований, сказал он.

"Причем здесь Газпром? Закрыли один маршрут, второй маршрут, поставили под санкции эти газоперекачивающие агрегаты. "Газпром" готов качать столько, сколько нужно. Они же сами все закрыли! "Газпром" всегда выполнял, выполняет и намерен выполнять все свои обязательства. Наши партнеры пытаются переложить свои собственные ошибки на "Газпром" — это не имеет под собой никаких оснований", — подчеркнул Путин.

Президент также напомнил, что у России есть еще один готовый маршрут для прокачки газа – это "Северный поток – 2". Однако из-за отсутствия у Германии желания в его запуске половина его мощностей была переориентирована на внутренний рынок.

"Поэтому, если мы даже завтра запустим "Северный поток – 2″, это будет не 55 млрд кубических метров в год, а ровно половина. А если иметь в виду, что осталось от этого года только второе полугодие, значит, одна четверть. Такова ситуация с поставками", — пояснил президент.

"Северный поток" с середины июня работает на 40% мощности, прокачка газа была сокращена со плановых 167 млн кубометров газа в сутки до 67 млн кубометров в сутки. С 11 июля газопровод остановлен на плановое техническое обслуживание.

Exit mobile version