Путин запретил инвесторам из недружественных стран продавать доли в крупных проектах ТЭК

Путин запретил инвесторам из недружественных стран продавать доли в крупных проектах ТЭК
Фото: www.kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает иностранным инвесторам из недружественных стран совершать какие-либо манипуляции с долями в стратегических проектах России, в том числе с "Сахалин-1", Харьягинским СРП, а также с другими крупными проектами ТЭК.

"Установить, что до 31 декабря 2022 г. запрещается совершение сделок, влекущих за собой прямо и косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и распоряжения ценными бумагами российских юридических лиц", — говорится в документе.

Напомним, что в перечень стратегических предприятий входят в том числе "Газпром", "Роснефть", "Зарубежнефть", "Россети", "Интерао", "Русгидро". Указ при этом запрещает проводить операции с акциями в проектах, где долю имеют эти компании. То есть запрет может распространяться и на "Новатэк", в котором доля акций принадлежит "Газпрому".

Под действие указа также попадают все компании-недропользователи, которые владеют лицензиями на добычу на крупных месторождениях. Запасы нефти должны быть больше 20 млн тонн, газа – 20 млрд кубометров, угля – 35 млн тонн. Запрет распространяется и на компании, обслуживающие российский ТЭК.

В указе говорится, что меры приняты в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на ограничительные меры против россиян, а также в целях защиты национальных интересов.