Путин: производство топлива в июле «должно превысить июньские показатели»
Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам топливного рынка. Он отметил, что в настоящее время на максимуме используются мощности крупнейших нефтеперерабатывающих заводов, задействован потенциал средних и малых НПЗ, сокращены сроки текущих ремонтов, а плановые перенесены на более поздний период, передает ТАСС.
«Уже в июле, по прогнозам, производство основных видов топлива должно превысить июньские показатели. Особо отмечу, что в сложившейся ситуации ведущие, в том числе частные компании, показывают себя как надёжные партнёры государства. Возникающие неординарные задачи решаются, причём решаются чётко, оперативно, грамотно, в интересах страны и наших граждан», — отметил Путин.
По его словам, «на внутренний рынок поступили ранее накопленные объёмы топлива. Но несмотря на то, что мы начали использовать запасы, в настоящий момент резерв бензина практически соответствует уровню за аналогичный период прошлого года».
«Здесь нужно и дальше действовать взвешенно и аккуратно. По данным Минэнерго, в настоящее время запасы бензина составляют 1,7 млн тонн, что практически соответствует уровню за аналогичный период прошлого года. Есть небольшое снижение — всего 4%», — сказал президент.
Кроме того, добавил он, в интересах отечественных потребителей временно введён полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина, рассматривается необходимость введения полного запрета на экспорт и дизельного топлива.
По словам президента, сейчас «необходимо приложить все усилия для обеспечения топливом российских сельхозпроизводителей и выдержать сезонные графики поставок».
«Конечно, мы понимаем те сложности, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители, фермерские хозяйства в летний период. Нужно приложить все усилия, чтобы для предприятий агропромышленного комплекса, безусловно, соблюдались все сезонные графики поставок топлива, от этого зависит урожай», — подчеркнул глава государства.
Он отметил, что в сложившейся ситуации ведущие российские энергетические компании проявляют себя, как надежные партнеры государства, оперативно и грамотно решают возникшие «неординарные задачи».
По словам президента РФ, последствия украинских террористических ударов по российским мирным объектам должны быть сведены к минимуму.
«Несколько дней назад мы на совещании с членами правительства подробно говорили и обсуждали ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов, — напомнил он. — Хотел бы вновь повторить: нужно свести к минимуму последствия террористических ударов по нашим мирным гражданским объектам, по объектам инфраструктуры».
В совещании приняли участие вице-премьер Денис Мантуров, вице-премьер Александр Новак, а также руководители Минобороны, Минпромторга, Минтранса, Минэкономразвития, Минфина, Минэнерго — Андрей Белоусов, Антон Алиханов, Андрей Никитин, Максим Решетников, Антон Силуанов, Сергей Цивилев. Присутствовал и мэр Москвы Сергей Собянин.
Кроме них, в числе участников Вагит Алекперов («Лукойл»), Владимир Богданов («Сургутнефтегаз»), Александр Дюков («Газпром нефть»), Алексей Миллер («Газпром»), Игорь Сечин («Роснефть»), Николай Токарев («Транснефть»).