Прирост запасов нефти в РФ в 2022г составит 600 млн т, газа — 675 млрд куб. м

Прирост запасов нефти в РФ в 2022г составит 600 млн т, газа — 675 млрд куб. м
Фото: Росгеология

Геологоразведочные работы в 2022 году обеспечат прирост запасов нефти и конденсата в 600 млн т, запасов природного газа — 675 млрд куб. м.

По данным Минприроды России, наибольшая активность геологоразведки углеводородов была зафиксирована в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, в Красноярском крае и в Республике Саха (Якутия). Объемы сейсморазведочных работ 3D составили 32,2 тыс. кв. км, 2D — 36,5 тыс. погонных километров.

Глава Минприроды Александр Козлов в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил, что Россия намерена активизировать геологоразведку углеводородов на востоке страны. Это необходимо для того, чтобы обеспечить увеличение поставок газа азиатским партнерам и быть географически ближе к будущим потребителям и транспортной инфраструктуре.

Ожидается, что переориентация российских нефтяных и газовых компаний на новые рынки, прежде всего, АТР должна привести к активизации геологоразведочных работ во всей Восточной Сибири и на шельфе Охотского моря, а также к росту инвестиций в развитие минерально-сырьевых центров, близких к рынкам реализации углеводородного сырья.

При этом инвестиции в геологоразведку, несмотря на энергетический кризис и санкционное давление на российский нефтегаз, вырастут и по итогам текущего года. По предварительным данным, они составят 390 млрд рублей против 315 млрд рублей годом ранее.