Президент США рассматривает запрет экспорта нефтепродуктов

Президент США рассматривает запрет экспорта нефтепродуктов
Фото: marco.com

Цены на бензин в США плавно снижаются, но все равно остаются на высоком уровне. В связи с этим президент США Джо Байден рассматривает вопрос о запрете экспорта продуктов переработки — бензина, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей. Идея состоит в том, что ограничение экспорта увеличит внутреннее предложение, оказывая давление на цены. Для президента США этот вопрос принципиально важен, так как осенью пройдут выборы в Сенат США. А топливный вопрос на сегодняшний день один из самых проблемных в стране.

По данным Американской автомобильной ассоциации (ААА), средняя цена на бензин в США на сегодня составляет $4,3 за галлон (3,8 л), достигая в отдельных штатах уровня в $5,6 за галлон.

"Любой запрет на экспорт из стран с такой суперрыночной экономикой выглядит по меньшей мере странно: нам постоянно говорят, что экономика России не является рыночной, мы принимаем нерыночные меры, при этом сами США планируют запретить экспорт нефтепродуктов. К чему это приведет? В первую очередь, этот шаг скажется на рынках Европы, которая планирует с декабря отказаться от импорта российских нефтепродуктов, а также на рынках Азии и Африки", — отметил вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев.

По мнению эксперта, запрет на экспорт необязательно положительным образом скажется на ценах на внутреннем рынке нефтепродуктов США. Так как если рентабельность поставок на внутренний рынок окажется сильно ниже ожиданий, то объемы нефтепереработки в стране могут сократиться.

"В США достаточно сильно развита независимая нефтепереработка, поэтому они отреагируют моментально и сократят производство и закупки сырья", — сказал он ИнфоТЭК.

Обсуждение возможности запрета экспорта нефтепродуктов из США ведется с прошлого года. Первыми идею запрета подняли демократы.

Газета Wall Street Journal же отмечает, что запрет на экспорт нефтепродуктов скорее приведет к росту цен на заправке для большинства американцев.

Проблема в том, что в США нет достаточной транспортной инфраструктуры для доставки нефтепродуктов с основных нефтеперерабатывающих заводов Мексиканского залива на восточное и западное побережья. Если производимые нефтепродукты не будут отправляться на экспорт через порты Мексиканского залива, то нефтеперерабатывающие заводы будут вынуждены сократить производство.

"В этом случае, восточное и западное побережья по-прежнему будут вынуждены импортировать бензин и дизтопливо с мирового рынка, который будет испытывать дефицит предложения из-за отсутствия объемов США. Все это приведет к повышению цен на восточном и западном побережьях и вблизи них, что затронет две трети американцев", — отмечает издание.

По данным газеты, США экспортируют более 6 млн баррелей нефтепродуктов в день, около половины которых остается в Северной, Центральной и Южной Америке. "Если США запретят этот экспорт, куда пойдут остальные страны Америки, чтобы заменить эти 3 млн баррелей в день?", — задается вопросом WSJ.

США являются ведущим экспортером нефтепродуктов, на их долю приходится 12,1% мировой торговли. На втором месте находится Россия с долей в 9,9%.