Премьер Италии попросила у президента США скидку на газ

Премьер Италии попросила у президента США скидку на газ
Фото: Vox Espana

Если раньше в публичном пространстве импортеры газа просили предоставить скидку на газ чаще всего Россию, то теперь дошла очередь и до других экспортеров. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони во время саммита G20 обратилась к президенту Джо Байдену с просьбой поспособствовать снижению стоимости американского СПГ.

Итальянская Corriere della Sera пишет, что американский лидер пообещал "пойти навстречу" и "учесть потребности страны". Взамен же Байден ждет от Италии однозначной позиции по Китаю, с которым предыдущий итальянский премьер Джузеппе Конте подписал меморандум о сотрудничестве.

Заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев @IEFnotes в разговоре с ИнфоТЭК довольно скептично отнесся к заявлениям лидеров двух стран.

"Правительство США не имеет никакого отношения к поставкам СПГ, все они осуществляются частными компаниями, где нет даже государственного участия. Поэтому правительство может рекомендовать снизить цены, применить какие-то фискальные меры, но я не представляю, как это можно сделать применительно только к поставкам СПГ для какого-то конкретного рынка. Это явно противоречит антимонопольному законодательству", — считает эксперт.

По его словам, максимум здесь может идти речь о рекомендации для компаний. На меры регулирования рынка СПГ у правительства США нет полномочий, отметил эксперт.

Ранее Минэнерго США признавало, что цены на американский СПГ для Европы завышены. США преданы идее помощи Европе "по доступным для континента ценам", но повлиять на ситуацию с ценами не могут, так как компании-продавцы являются частными структурами, говорил помощник министра энергетики США Брэд Крэбтри.

Сообщалось, что Италия поставила перед собой цель полностью заменить российский газ, чья доля на этом рынке составляла 40%. Правительство уже отчиталось, что страна снизила зависимость вдвое, в основном за счет роста поставок СПГ из США.